Страницы

11 янв. 2012 г.

Правила выбора и ношения галстука


Галстук - самый востребованный мужской аксессуар, т.к. это практически единственный способ внести разнообразие в достаточно консервативную и однообразную мужскую одежду. По галстуку можно судить о характере, привычках и образе жизни владельца или получить представление о корпоративных традициях и ценностях.


В наше время галстук стал настолько неотъемлемой частью гардероба современного мужчины, что его присутствие в костюме делового человека совершенно незаметно для окружающих. В то же время, отсутствие этого предмета в костюме во время важного делового совещания или встречи с партнерами сразу станет заметным и может быть воспринято не только как нарушение правил делового этикета, но и как завуалированное оскорбление.

Правила ношения галстука.
 - Чем шире плечи пиджака, тем уже должен быть галстук. Современная костюмная мода не тяготеет к выразительной линии плеч, поэтому оптимальная ширина галстука - 9-11 см.

- Крупным мужчинам предпочтительнее носить галстук, несколько превышающий стандартную моду, шириной в 12-13 см.

- Расцветка галстука должна гармонировать с цветом рубашки и костюма. Причем цвет галстука должен быть на тон темнее рубашки и на тон светлее костюма.

- Чем темнее расцветка и мельче рисунок, тем повседневнее галстук, яркие галстуки с крупным рисунком следует приберегать для специальных, особых случаев.

- Узел должен быть тугим.

- Галстук должен спускаться на два сантиметра ниже ремня. Он должен прикрывать рубашку между нижней пуговицей и ремнем.

- Ширина галстука должна гармонировать с размерами воротничка рубашки. На данный момент пропорции в строгой деловой мужской одежде предполагают ширину галстука 8,2 см (возможны варианты от 7 до 8,9 см).
Галстук способен и визуально подкорректировать фигуру.

Все традиционно: для высоких и худых – горизонтальный рисунок, для невысоких стройных – вертикальный или однотонный, для высоких и полных – большие галстуки с вертикальным рисунком или четким геометрическим орнаментом, маленьким и пухленьким – мелкий пестрый рисунок или вертикальная полоска.

Если вкратце сформулировать правило сочетаемости галстука с рубашкой и костюмом, получится вот что: галстук и остальные предметы туалета не должны быть слишком контрастными – либо яркий костюм или рубашка и однотонный галстук, либо яркий галстук и однотонные костюм и сорочка. При этом структура ткани костюма должна быть подобна структуре галстука: тонкий летний костюм – шелковый галстук, зимний шерстяной костюм - галстук из более плотной шелковой ткани или шерсти.Сорочка и галстук не должны сливаться, но и совсем светлый галстук не надо одевать на темную рубашку. Все просто, главное, чтобы смотрелось гармонично.

Традиционно существуют два вида тканей, из которых изготавливают галстуки: жаккардовая материя и шелк. Современные технологии позволяют модельеру претворять в жизнь самые безумные идеи, совмещая три-четыре фактуры одновременно.

В современной мужской моде наблюдается интересная тенденция: так, если костюм еще может быть ярким, то галстук к нему обязательно должен быть сдержанным. Рисунок и структура сорочки, пиджака или костюма должны либо в точности совпадать, либо соответствовать по стилю галстуку.

А еще в последнее время супермодными считаются галстуки авторские, расписанные мастерами в технике батик. Но надо признать, что такой галстук еще не к каждому костюму подойдет, ведь в облике как мужчины, так и женщины все должно быть гармонично.


Выбираем галстук.
Хороший галстук обязательно из чистого шелка и ручной работы. Больше, по традиции, ценятся галстуки ручной работы из Европы, особенно итальянского производства. Но не обязательно, приемлемые галстуки могут быть сшиты и в Китае (конечно, более дешевые). Дешевые галстуки из полиэстера лучше не покупать, потому что они плохо завязываются - искусственная ткань менее "текуча".

Внимательно посмотрите поверхность ткани и проверьте возможный брак изготовления. Если положить галстук поперек ладони, широкий конец должен свисать в одной плоскости, не закручиваясь. В этом случае он будет лежать ровно, после того как завяжете узел. Шов с задней стороны, соединяющий сшитые края, должен быть скользящим, а не жестким. По нему определяется галстук ручной работы. Если шов жестко сшит, это машинное шитье. Чуть выше того места, где сшитые края образуют перевернутую букву "V", находится стежок, помогающий сохранить форму галстука.
И последнее, проведя рукой по всему галстуку, обнаружите поперечные швы между разными кусками ткани. Высококлассные галстуки сшиты из трех разных кусков, большинство коммерческих обычно из двух.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...